المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الساعة الرابعة
الوحدة: آيات من القرآن الكريم ذات طابع حجاجي
النشاط: التعبير الشفوي
الموضوع: نوح عليه السلام يدعو قومه للإيمان
الكفاءة القاعدية: - إبداء رأيه بشجاعة وجرأة حديثا وكتابة في الموضوع المطروق
- تحدث المتعلم أمام زملائه في الموضوع مدة خمس دقائق بلغة سليمة.
مؤشر الكفاءة: - معرفة دعوة نوح ونكران قومه والحجج التي قدمها نوح عليه السلام دليلا على صدقه
خطوات سير الدرس
1) وضعية الإنطلاق:
من هو أطول الأنبياء عمرا؟
إلى ماذا دعى قومه؟
2) وضعية البناء التعليمي:
القراءة الصامتة للنص
الإسئلة العامة : - إلى م دعى النبي نوح قومه ؟
مم حذرهم ؟
هل حاججهم ؟
هل أجابوه أم أنكروا دعوته؟
الفكرة العامة للنص : * دعوة نوح عليه السلام لقومه وتحذيره وحجاجه لهم إذ أنكروا دعوته.
القراءة النموذجية :
شرح المفردات : الملأ – أراذلنا – بادي الرأي –مانرى لكم علينا من فضل – نلزمكموها – جادلتنا- -فاتنا بما تعدنا – ما أنتم بمعجزين
توظيف المفردات في جمل مفيدة
تقسيم الآية إلى وحدات حسب الأفكار:
1 ولقد أرسلنا ....وأنتم لها كارهون
2 ويقوم لا أسئلكم ...لمن الظلمين
3 قالو ينوح ...بمعجزين
* قراءة الفقرة الأولى
الأسئلة الإستكشافية :
- بماذا أخبر نوح عليه السلام قومه ؟
- ماذا طلب منهم ؟
- هل إعترف قومه برسالته ؟
- ماهو الدليل الذي قدمه قومه على نكرانهم لرسالته؟
الفكرة الأساسية الأولى :
- إخبار نوح قومه بأنه رسول نذير لهم من عذاب يوم القيامة .
تلخيص الفقرة الأولى :« »
* قراءة الفقرة الثانية :
الأسئلة الإستكشافية :
- ماهي الحجج التي قدمها نوح عليه السلام تصديقا لرسالته؟
الفكرة الأساسية الثانية :
- حج نوح قومه بان رسالته رحمة من الله ووحي لايعلمه إلا الأنبياء وأنه لايسألهم مالا ولا يطرد الفقراء ممن إتبعوه وبأنه عبد مبلغ للرسالة لا يملك خزائن الله و لا يعلم الغيب كما أنه ليس بملك .
تلخيص الفقرة الثانية :« »
* قراءة الفقرة الثالثة :
الأسئلة الإستكشافية :
- ماكان ردهم على حجته؟
- بماذا أجابهم ؟
الفكرة الأساسية الثالثة :
- رد قوم نوح باستعجال العذاب إن كان صادقا وجوابه عليهم بأن العذاب قادم إن شاء الله وأن الله قادر على ذلك .
تلخيص الفقرة الثالثة : « »
3) مرحلة الإستثمار التعلمي :
تلخيص جميع الآيات بتعبير سليم خاصع لمعيار القواعد مدة خمس دقائق.
التلخيص الكتابي في البيت .